Bem vindos ao Blog do Julhão, um blog 100% Esportivo e atualizado diariamente por Júlio César.

terça-feira, 17 de novembro de 2015

CONFIRA TODAS AS SELEÇÕES CLASSIFICADAS PARA A EUROCOPA 2016

Confira as 24 seleções classificadas para a Eurocopa 2016:
ALEMANHA
FRANÇA
ALBÂNIA


ÁUSTRIA
CROÁCIA
BÉLGICA

ESLOVÁQUIA
HUNGRIA
ESPANHA

INGLATERRA
IRLANDA
IRLANDA DO NORTE

ISLÂNDIA
PAÍS DE GALES
ITÁLIA


POLÔNIA
REP. TCHECA
PORTUGAL

ROMÊNIA
SUÉCIA
RÚSSIA

SUÍÇA
UCRÂNIA
TURQUIA

Confira como cada seleção chegou a Eurocopa de 2016:


FRANÇA

(Classificada como país sede)


REPÚBLICA TCHECA


(Classificada como 1º do Grupo A, com 22 pontos)
C - 2x1 - Holanda
F - 2x1 - Turquia
F - 4x2 - Cazaquistão
C - 2x1 - Islândia
C - 1x1 - Letônia
F - 1x2 - Islândia
C - 2x1 - Cazaquistão
F - 2x1 - Letônia
C - 0x2 - Turquia
F - 3x2 - Holanda


ISLÂNDIA


(Classificada como 2º do Grupo A, com 20 pontos)
C - 3x0 - Turquia
F - 3x0 - Letônia
C - 2x0 - Holanda
F - 1x2 - Rep. Tcheca
F - 2x0 - Cazaquistão
C - 2x1 - Rep. Tcheca
F - 1x0 - Holanda
C - 0x0 - Cazaquistão
C - 2x2 - Letônia
F - 0x1 - Turquia


TURQUIA


(Classificada como melhor 3º Lugar com 18 pontos)
F - 0x3 - Islândia
C - 1x2 - Rep. Tcheca
F - 1x1 - Letônia
C - 3x1 - Cazaquistão
F - 1x1 - Holanda
F - 1x0 - Cazaquistão
C - 1x1 - Letônia
C - 3x0 - Holanda
F - 2x0 - Rep. Tcheca
C - 1x0 - Islândia


BÉLGICA


(Classificada como 1º do Grupo B, com 23 pontos)
F - 1x0 - Israel
C - 6x0 - Andorra
F - 1x1 - Bósnia
C - 0x0 - País de Gales
C - 5x0 - Chipre
F - 0x1 - País de Gales
C - 3x1 - Bósnia
F - 1x0 - Chipre
F - 4x1 - Andorra
C - 3x1 - Israel


PAÍS DE GALES


(Classificado como 2º do Grupo B, com 21 pontos)
F - 2x1 - Andorra
C - 0x0 - Bósnia
C - 2x1 - Chipre
F - 0x0 - Bélgica
F - 3x0 - Israel
C - 1x0 - Bélgica
F - 1x0 - Chipre
C - 0x0 - Israel
F - 0x2 - Bósnia
C - 2x0 - Andorra


ESPANHA


(Classificada como 1º do Grupo C, com 27 pontos)
C - 5x1 - Macedônia
F - 1x2 - Eslováquia
F - 4x0 - Luxemburgo
C - 3x0 - Bielorrússia
C - 1x0 - Ucrânia
F - 1x0 - Bielorrússia
C - 2x0 - Eslováquia
F - 1x0 - Macedônia
C - 4x0 - Luxemburgo
F - 1x0 - Ucrânia


ESLOVÁQUIA


(Classificada como 2º do Grupo C, com 22 pontos)
F - 1x0 - Ucrânia
C - 2x1 - Espanha
F - 3x1 - Bielorrússia
F - 2x0 - Macedônia
C - 3x0 - Luxemburgo
C - 2x1 - Macedônia
F - 0x2 - Espanha
C - 0x0 - Ucrânia
C - 0x1 - Bielorrússia
F - 4x2 - Luxemburgo


UCRÂNIA


(Classificada na repescagem)
C - 0x1 - Eslováquia
F - 2x0 - Bielorrússia
C - 1x0 - Macedônia
F - 3x0 - Luxemburgo
F - 0x1 - Espanha
C - 3x0 - Luxemburgo
C - 3x1 - Bielorrússia
F - 0x0 - Eslováquia
F - 2x0 - Macedônia
C - 0x1 - Espanha

C - 2x0 - Eslovênia
F - 1x1 - Eslovênia


ALEMANHA


(Classificada como 1º do Grupo D, com 22 pontos)
C - 2x1 - Escócia
F - 0x2 - Polônia
C - 1x1 - Irlanda
C - 4x0 - Gibraltar
F - 2x0 - Geórgia
F - 7x0 - Gibraltar
C - 3x1 - Polônia
C - 3x2 - Escócia
F - 0x1 - Irlanda
C - 2x1 - Geórgia


POLÔNIA


(Classificada como 2º do Grupo D, com 21 pontos)
F - 7x0 - Gibraltar
C - 2x0 - Alemanha
C - 2x2 - Escócia
F - 4x0 - Geórgia
F - 1x1 - Irlanda
C - 4x0 - Geórgia
F - 1x3 - Alemanha
C - 8x1 - Gibraltar
F - 2x2 - Escócia
C - 2x1 - Irlanda


IRLANDA


(Classificada na repescagem)
F - 2x1 - Geórgia
C - 7x0 - Gibraltar
F - 1x1 - Alemanha
F - 0x1 - Escócia
C - 1x1 - Polônia
C - 1x1 - Escócia
F - 4x0 - Gibraltar
C - 1x0 - Geórgia
C - 1x0 - Alemanha
F - 1x2 - Polônia

F - 1x1 - Bósnia
C - 2x0 - Bósnia


INGLATERRA


(Classificada com 1º do Grupo E, com 30 pontos)
F - 2x0 - Suíça
C - 5x0 - San Marino
F - 1x0 - Estônia
C - 3x1 - Eslovênia
C - 4x0 - Lituânia
F - 3x2 - Eslovênia
F - 6x0 - San Marino
C - 2x0 - Suíça
C - 2x0 - Estônia
F - 3x0 - Lituânia



SUÍÇA


(Classificada como 2º do Grupo E, com 21 pontos)
C - 0x2 - Inglaterra
F - 0x1 - Eslovênia
F - 4x0 - San Marino
C - 4x0 - Lituânia
C - 3x0 - Estônia
F - 2x1 - Lituânia
C - 3x2 - Estônia
F - 0x2 - Inglaterra
C - 7x0 - San Marino
F - 1x0 - Estônia


IRLANDA DO NORTE


(Classificada como 1º do Grupo F, com 21 pontos)
F - 2x1 - Hungria
C - 2x0 - Ilhas Faroe
F - 2x0 - Grécia
F - 0x2 - Romênia
C - 2x1 - Finlândia
C - 0x0 - Romênia
F - 3x1 - Ilhas Faroe
C - 1x1 - Hungria
C - 3x1 - Grécia
F - 1x1 - Finlândia



ROMÊNIA


(Classificada com 2º do Grupo F, com 20 pontos)
F - 1x0 - Grécia
C - 1x1 - Hungria
F - 2x0 - Finlândia
C - 2x0 - Irlanda do Norte
C - 1x0 - Ilhas Faroe
F - 0x0 - Irlanda do Norte
F - 0x0 - Hungria
C - 0x0 - Grécia
C - 1x1 - Finlândia
F - 3x0 - Ilhas Faroe



HUNGRIA


(Classificado na Repescagem)
C - 1x2 - Irlanda do Norte
F - 1x1 - Romênia
F - 1x0 - Ilhas Faroe
C - 1x0 - Finlândia
C - 0x0 - Grécia
F - 1x0 - Finlândia
C - 0x0 - Romênia
F - 1x1 - Irlanda do Norte
C - 2x1 - Ilhas Faroe
F - 3x4 - Grécia

F - 1x0 - Noruega
C - 2x1 - Noruega


ÁUSTRIA


(Classificada como 1º do Grupo G, com 28 pontos)
C - 1x1 - Suécia
F - 2x1 - Moldávia
C - 1x0 - Montenegro
C - 1x0 - Rússia
F - 5x0 - Liechtenstein
F - 1x0 - Rússia
C - 1x0 - Moldávia
F - 4x1 - Suécia
F - 3x2 - Montenegro
C - 3x0 - Liechtenstein



RÚSSIA


(Classificada como 2º do Grupo G, com 20 pontos)
C - 4x0 - Liechtenstein
F - 1x1 - Suécia
C - 1x1 - Moldávia
F - 0x1 - Áustria
F - 3x0 - Montenegro
C - 0x1 - Áustria
C - 1x0 - Suécia
F - 7x0 - Liechtenstein
F - 2x1 - Moldávia
C - 2x0 - Montenegro


SUÉCIA


(Classificada na repescagem)
F - 1x1 - Áustria
C - 1x1 - Rússia
C - 2x0 - Liechtenstein
F - 1x1 - Montenegro
F - 2x0 - Moldávia
C - 3x1 - Montenegro
F - 0x1 - Rússia
C - 1x4 - Áustria
F - 2x0 - Liechtenstein
C - 2x0 - Moldávia

C - 2x1 - Dinamarca
F - 2x2 - Dinamarca


ITÁLIA


(Classificada como 1º do Grupo H, com 24 pontos)
F - 2x0 - Noruega
C - 2x1 - Azerbaijão
F - 1x0 - Malta
C - 1x1 - Croácia
F - 2x2 - Bulgária
F - 1x1 - Croácia
C - 1x0 - Malta
C - 1x0 - Bulgária
F - 3x1 - Azerbaijão
C - 2x1 - Noruega


CROÁCIA


(Classificada como 2º do Grupo H, com 20 pontos)
C - 2x0 - Malta
F - 1x0 - Bulgária
C - 6x0 - Azerbaijão
F - 1x1 - Itália
C - 5x1 - Noruega
C - 1x1 - Itália
F - 0x0 - Azerbaijão
F - 0x2 - Noruega
C - 3x0 - Bulgária
F - 1x0 - Malta


PORTUGAL


(Classificado como 1º do Grupo I, com 21 pontos)
C - 0x1 - Albânia
F - 1x0 - Dinamarca
C - 1x0 - Armânia
C - 2x1 - Sérvia
F - 3x2 - Armânia
F - 1x0 - Albânia
C - 1x0 - Dinamarca
F - 2x1 - Sérvia


ALBÂNIA


(Classificada como 2º do Grupo I, com 14 pontos)
F - 1x0 - Portugal
C - 1x1 - Dinamarca
F - 3x0 - Sérvia
C - 2x1 - Armênia
F - 0x0 - Dinamarca
C - 0x1 - Portugal
C - 0x2 - Sérvia
F - 3x0 - Armânia

Obs: O sorteio que definira os grupos da EUROCOPA 2016, será realizado no Palácio do Congresso de Paris, Sábado dia 12 de Dezembro;

Nenhum comentário:

Postar um comentário